Klinik für
Psychosomatische Medizin und Psychotherapie


Team

Gruppenbild vom Team der Psychosomatischen Medizin und Psychotherapie

Dr. Björn Nolting
Chefarzt, Facharzt für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Psychoanalytiker (DPV / IPA), fachliche Befähigung Kinder- und Jugendlichen-Psychotherapie, Psychoonkologie (DKG)

Stellvertretender Vorsitzender der DGPM (Deutsche Gesellschaft für Psychosomatische Medizin und Ärztliche Psychotherapie e.V.) im Landesverband Baden-Württemberg

Sprecher der Sektion Kinder-, Jugend- und Familienpsychosomatik der DGPM

Vorsitzender des Psychosomatischen Ausschusses der Bezirksärztekammer Nord-Württemberg

» Curriculum Vitae Dr. Björn Nolting

Claudia Pfisterer-Bossler
Telefon: 0711 3103-3101 
Telefax: 0711 3103-3115
E-Mail: psychosomatik@klinikum-esslingen.de

Dr. Susanne Rueß
Leitende Oberärztin
Fachärztin für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie, Suchtmedizin, Psychoonkologie (wpo)

E-Mail: s.ruess@klinikum-esslingen.de 

» Curriculum Vitae Dr. Susanne Rueß

Dr. Wolfgang Duba
Facharzt für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

E-Mail: w.duba@klinikum-esslingen.de

Dr. Peter Stammberger
Facharzt für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie, Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie

E-Mail: p.stammberger@klinikum-esslingen.de

Dr. Hanna Vögele-Dirks
Fachärztin für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie, Fachärztin für Innere Medizin, Nephrologie, Psychoonkologie

E-Mail: h.voegele-dirks@klinikum-esslingen.de

Dr. Tanja Wecker
Fachärztin für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie, Psychoonkologie  
E-Mail: t.wecker@klinikum-esslingen.de

Dr. Annett Werner
Fachärztin für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie, Fachärztin für Innere Medizin, Psychoonkologie

E-Mail: a.werner@klinikum-esslingen.de

Marcia Bruch
Fachärztin für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie    

E-Mail: m.bruch@klinikum-esslingen.de

  • Dr. Christiane Brill-Schmid  
  • Dr. Heilswint Edenhofer (Fachärztin für Neurologie, Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie)
  • Dr. Nina Ellinger
  • Sarah Elsner (Psychologische Psychotherapeutin)     
  • Stella Kostopoulou
  • Dr. Heike Stefanie Kuhn (Fachärztin für Allgemeinmedizin)     
  • Vanessa Mucha  
  • Sabine Ramsayer-Lessig (Diplom-Pädagogin, Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin / Familientherapeutin) 
  • Dr. Anke Reinhard (Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie)
  • Janika Schmidt
  • Dr. Anemone Siegel 
  • Dr. Kevser Eda Tanay (Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie)     
  • Katharina Elisabeth Marianne Teepe
  • Dr. Sandra Wagner  
  • Dr. Nicolas Wychodil

Bewegungstherapie

Claudia Hilsenbeck-Pauler (c.hilsenbeck-pauler@klinkum-esslingen.de)
Iris Schwittner (i.schwittner@klinikum-esslingen.de)

Beschäftigungstherapie

Walter Weinke
Telefon: 0711 3103-3112
E-Mail: w.weinke@klinikum-esslingen.de

Kunsttherapie

Magdalena Nestel (m.nestel@klinikum-esslingen.de)
Regina Winter (r.winter@klinikum-esslingen.de)

Musiktherapie

Ulrich Bessel (u.bessel@klinikum-esslingen.de)
Judith Huwé (j.huwe@klinikum-esslingen.de)
Stamatis Manousakis (s.manousakis@klinikum-esslingen.de)

Pflegedienst Abteilungsleitung

Christina Tiedemann
Telefon: 0711 3103-82559
E-Mail: c.tiedemann@klinikum-esslingen.de

Prozessmanagement / Teamleitung

Pflegeteam P18

Bettina Borucu, Ingrid Breithaupt, Marion Caesar, Petra Dorner, Anja Gress, Michaela Kloiber, Birgit Krische, Narcisa Macic, Helge Sansom, Katja Schneider, Christina Steininger, Stefanie Zemmel

Pflegeteam K90P

Filio Agathagelou, Kathrin Denzinger, Ellen Hendel, Hanna Lamparter, Anette Nussbaum, Irina Pelz-Strube, Jasmin Rojek, Daniela Root, Irina Waidelich

Pflegeteam P19T

Georg Alisch, Serap Arsal, Janine Hadelich, Sonja Janson, Alexandra Schälling, Christina Walz

Pflegeteam P21T

Marina Berchthold, Christof Schiefer, Regina Siller-Alsleben