Klinik für
Psychosomatische Medizin und Psychotherapie


Team

Gruppenbild vom Team der Psychosomatischen Medizin und Psychotherapie

Dr. Björn Nolting
Chefarzt, Facharzt für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Psychoanalytiker (DPV / IPA),), suchtmedizinische Grundversorgung, fachliche Befähigung Kinder- und Jugendlichen-Psychotherapie, Psychoonkologie (DKG)

Stellvertretender Vorsitzender der DGPM (Deutsche Gesellschaft für Psychosomatische Medizin und Ärztliche Psychotherapie e.V.) im Landesverband Baden-Württemberg

Sprecher der Sektion Kinder-, Jugend- und Familienpsychosomatik der DGPM

Vorsitzender des Psychosomatischen Ausschusses der Bezirksärztekammer Nord-Württemberg

» Curriculum Vitae Dr. Björn Nolting

Claudia Pfisterer-Bossler
Telefon: 0711 3103-3101 
Telefax: 0711 3103-3115
E-Mail: psychosomatik@klinikum-esslingen.de

Dr. Wolfgang Duba
Facharzt für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

E-Mail: w.duba@klinikum-esslingen.de

Marcia Bruch
Fachärztin für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie    

E-Mail: m.bruch@klinikum-esslingen.de

Dr. Peter Stammberger
Facharzt für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie, Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie

E-Mail: p.stammberger@klinikum-esslingen.de

Katharina Elisabeth Marianne Teepe
Fachärztin für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

E-Mail: k.teepe@klinikum-esslingen.de

Eva Rapp
Fachärztin für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie, Psychoonkologie  
E-Mail: e.rapp@klinikum-esslingen.de

  • Karina Benesch 
  • Dr. Terézia Dragúňová
  • Dr. Heilswint Edenhofer (Fachärztin für Neurologie, Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie, Fachärztin für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie )
  • Dr. Nina Ellinger (Fachärztin für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie)
  • Dr. Bahar Günaydin     
  • Dr. Heike Stefanie Kuhn (Fachärztin für Allgemeinmedizin)     
  • Vanessa Mucha  
  • Dr. med. /Univ. Kragujevac Tatjana Selakovic   
  • Dr. Sandra Wagner  
  • Dr. Nicolas Wychodil
  • Maria Yossef
  • Kevin Bernhardt (Psychologe) 
  • Sabine Ramsayer-Lessig (Diplom-Pädagogin, Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin / Familientherapeutin)   
  • Nicola Wacker (Psychologische Psychotherapeutin)

Bewegungstherapie

Iris Schwittner i.schwittner@klinikum-esslingen.de

Beschäftigungstherapie

Walter Weinke
Telefon: 0711 3103-3112
E-Mail: w.weinke@klinikum-esslingen.de

Kunsttherapie
Regina Limmer r.limmer@klinikum-esslingen.de
Salome Sahin s.sahin@klinikum-esslingen

Musiktherapie

Judith Huwé j.huwe@klinikum-esslingen.de
Stamatis Manousakis s.manousakis@klinikum-esslingen.de

Pflegedienst Abteilungsleitung

Christina Tiedemann
Telefon: 0711 3103-82559
E-Mail: c.tiedemann@klinikum-esslingen.de

Alexandra Kretschmer
Telefon 0711 3103-83460
E-Mail: a.kretschmer@klinikum-esslingen.de

Prozessmanagement / Teamleitung

Pflegeteam P18

Bettina Borucu, Ingrid Breithaupt, Marion Caesar, Petra Dorner, Anja Gress, Michaela Kloiber, Lilli Kotthoff, Birgit Krische, Helge Sansom, Mathias Schlipf, Katja Schneider, Lucretia Zöllner

Pflegeteam K90P

Sabrina Sacher, Chantal-Salina Müller, Patrick Schmidt, Hanna Lamparter, Manuela Schulz, Colin Klein, Jennifer Kleine, Anette Nußbaum, Jens Hrihor, Nadja Siegel, Irina Waidelich

Pflegeteam P19T

Georg Alisch, Janine Hadelich, Nicole Hausmann, Arno Prugger, Alexandra Schälling, Christina Walz, Stefanie Zemmel

Pflegeteam P21T

Christof Schiefer, Regina Siller-Alsleben, Irina Pelz-Strube