Klinik für
Kardiologie, Angiologie und Pneumologie


Team

Priv.-Doz. Dr. Martin Arnold, MHBA
Chefarzt
Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie,
spezielle internistische Intensivmedizin    

Telefon: 0711 3103-2401
E-Mail: m.arnold@klinikum-esslingen.de

Shkelqesa Bekolli, Laurine Niepel

Telefon: 0711 3103-2401
Telefax: 0711 3103-2405
E-Mail: Kardiologie@klinikum-esslingen.de

Leitender Oberarzt
Leitender Arzt Herzkatheterlabor
Dr. André Schneider

Arzt für Innere Medizin und Kardiologie

E-Mail: a.schneider@klinikum-esslingen.de

Leitender Arzt Interventionelle Elektrophysiologie
Dr. Harald Marschang

Arzt für Innere Medizin und Kardiologie

E-Mail: h.marschang@klinikum-esslingen.de

Leitender Arzt der Pneumologie
PD Dr. Martin Faehling

Arzt für Innere Medizin, Pneumologie und Kardiologie, Palliativmedizin
ESMO-Zertifikat für internistische Onkologie

E-Mail: m.faehling@klinikum-esslingen.de

Leitender Arzt der Intensivstation
Dr. Armin Wöhrle
Arzt für Innere Medizin und Kardiologie,
Intensivmedizin 


E-Mail: a.woehrle@klinikum-esslingen.de

Dr. Sabine Fallscheer
Ärztin für Innere Medizin und Pneumologie,
Palliativmedizin 

E-Mail: s.fallscheer@klinikum-esslingen.de  

Dr. Anita Staudenrauß
Ärztin für Innere Medizin und Kardiologie,
Intensivmedizin

E-Mail: a.staudenrauss@klinikum-esslingen.de

 

 

Dr. Vera Wienhausen-Wilke
Ärztin für Innere Medizin, Pneumologie und Schlafmedizin,
Leiterin des Schlaflabors

E-Mail: v.wienhausen-wilke@klinikum-esslingen.de

Dr. Daniel Denninger
Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie,
Notfallmedizin

E-Mail: d.denninger@klinikum-esslingen.de

Dr. Mohammed Karim Sheta
Arzt für Innere Medizin und Kardiologie

E-Mail: m.sheta@klinikum-esslingen.de

  • Patrick Bös
  • Viviana Cantero
  • Christoph Castan
  • Matthias Felk
  • Dr. Natalie Haug
  • Julian Heilemann
  • Sebastian Kieser
  • Dr. Daniel Kindl
  • Dr. Sibylle Knobloch
  • Dr. Sebastian Kramberg
  • Dominik Küber
  • Christina Legler
  • Junior Gildas Legnongo
  • Leonie Loose
  • Flavius Mihaiu
  • Alena Müller
  • Marcel Naumann
  • Fabrice Nyambioh
  • Thomas Benjamin Ortlieb
  • Daniele Profilo
  • Marigona Rexha
  • Hartmut Sauer
  • Julia Schmiederer
  • Birgit Schwenk
  • Annina Süttmann
  • Melike Tekinsoy
  • Dr. rer. nat. Birgit Blaich
  • Dr. rer. Nat. Katharina Hubertus 
  • Annika Landmesser

Maik Rudolph
Abteilungsleitung Innere Medizin
Telefon 0711 3103-82529
E-Mail: m.rudolph@klinikum-esslingen.de

Dennis Wiessner     
Pflegerische Leitung Herzkatheterlabor / Kardiologische Funktionsabteilung
Telefon: 0711 3103-86493
E-Mail: d.wiessner@klinikum-esslingen.de
HKL 1 – Telefon: 0711 3103-2437
HKL 2 – Telefon: 0711 3103-2434

Christopher Geltz 
Abteilungsleitung Intensiv
Telefon: 0711 3103-82515
E-Mail: c.geltz@klinikum-esslingen.de