Klinik für
Kardiologie, Angiologie und Pneumologie


Team

Dr. André Schneider

Kommisarischer Chefarzt
Leitender Arzt Herzkatheterlabor

Arzt für Innere Medizin und Kardiologie

E-Mail: a.schneider@klinikum-esslingen.de

Dr. Armin Wöhrle

Geschäftsführender Oberarzt
Leitender Arzt der Intensivstation


Arzt für Innere Medizin und Kardiologie,
Intensivmedizin 


E-Mail: a.woehrle@klinikum-esslingen.de

Shkelqesa Bekolli, Laurine Niepel

Telefon: 0711 3103-2401
Telefax: 0711 3103-2405
E-Mail: Kardiologie@klinikum-esslingen.de

Leitender Arzt Interventionelle Elektrophysiologie
Dr. Harald Marschang

Arzt für Innere Medizin und Kardiologie

E-Mail: h.marschang@klinikum-esslingen.de

Leitender Arzt der Pneumologie
PD Dr. Martin Faehling

Arzt für Innere Medizin, Pneumologie und Kardiologie, Palliativmedizin
ESMO-Zertifikat für internistische Onkologie

E-Mail: m.faehling@klinikum-esslingen.de

Dr. Daniel Denninger
Arzt für Innere Medizin und Kardiologie,
Notfallmedizin

E-Mail: d.denninger@klinikum-esslingen.de

Dr. Sabine Fallscheer
Ärztin für Innere Medizin und Pneumologie,
Palliativmedizin 

E-Mail: s.fallscheer@klinikum-esslingen.de  

Dr. Sebastian Gabriel
Arzt für Innere Medizin und Kardiologie,
Internistische Intensivmedizin, Notfallmedizin 

E-Mail: s.gabriel@klinikum-esslingen.de

Dr. Mohammed Karim Sheta
Arzt für Innere Medizin und Kardiologie

E-Mail: m.sheta@klinikum-esslingen.de

Dr. Anita Staudenrauß
Ärztin für Innere Medizin und Kardiologie,
Intensivmedizin

E-Mail: a.staudenrauss@klinikum-esslingen.de

 

 

Dr. Vera Wienhausen-Wilke
Ärztin für Innere Medizin, Pneumologie und Schlafmedizin,
Leiterin des Schlaflabors

E-Mail: v.wienhausen-wilke@klinikum-esslingen.de

Patrick Bös 

Viviana Cantero

Christoph Castan

Matthias Felk

Dr. Natalie Haug

Julian Heilemann

Dr. Sebastian Kieser

Dr. Daniel Kindl

Dr. Sibylle Knobloch

Dr. Sebastian Kramberg

Dominik Küber

Christina Legler

Junior Gildas Legnongo

Sandra Löhle     

Flavius Mihaiu

Alena Müller

Marcel Naumann

Fabrice Nyambioh

Daniele Profilo

Marigona Rexha

Hartmut Sauer

Julia Schmiederer

Birgit Schwenk

Annina Süttmann

Melike Tekinsoy

  • Dr. rer. nat. Birgit Blaich
  • Dr. rer. Nat. Katharina Hubertus 
  • Annika Landmesser

Maik Rudolph
Abteilungsleitung Innere Medizin
Telefon 0711 3103-82529
E-Mail: m.rudolph@klinikum-esslingen.de

Dennis Wiessner     
Pflegerische Leitung Herzkatheterlabor / Kardiologische Funktionsabteilung
Telefon: 0711 3103-82429
E-Mail: d.wiessner@klinikum-esslingen.de
HKL 1 – Telefon: 0711 3103-2437
HKL 2 – Telefon: 0711 3103-2434

Christopher Geltz 
Abteilungsleitung Intensiv
Telefon: 0711 3103-82515
E-Mail: c.geltz@klinikum-esslingen.de