Klinik für
Kardiologie, Angiologie und Pneumologie


Sprechstunden

Anmeldung  
Marcus Mangold
Telefon: 0711 3103-2401
Telefax: 0711 3103-2405
E-Mail: m.mangold@klinikum-esslingen.de

Susanne Neumeier 
Telefon: 0711 3103-2401
Telefax: 0711 3103-2405
E-Mail: s.neumeier@klinikum-esslingen.de

Montag - Freitag
8:00 Uhr - 16:30 Uhr

Leitender Arzt Herzkatheterlabor
Leitender Oberarzt Dr. André Schneider
E-Mail: a.schneider@klinikum-esslingen.de
Montag - Donnerstag 8.00 - 16.00 Uhr | Freitag 8.00 - 15.30 Uhr

Anmeldung Sekretariat
Terminvergabe auch bei ambulanten Herzschrittmacherimplantationen unter
Frau Schütz/ Frau Beutel
Telefon 0711 3103-2423
Telefax 0711 3103-2418

Leitender Arzt der Elektrophysiologie
Oberarzt Dr. Harald Marschang
E-Mail: h.marschang@klinikum-esslingen.de
Montag - Donnerstag 8.00 - 16.00 Uhr | Freitag 8.00 - 15.30 Uhr

Anmeldung Sekretariat
Frau Schütz / Frau Beutel
Telefon: 0711 3103-2423
Telefax: 0711 3103-2418

Leitender Arzt der Pneumologie
PD Dr. med. Martin Faehling
E-Mail: m.faehling@klinikum-esslingen.de

Montag – Donnerstag 8.00 – 16.00 Uhr / Freitag 8.00 – 15.30 Uhr 

Anmeldung Sekretariat
Frau Ziegler / Frau Siebert
Telefon: 0711 3103-2402
Telefax: 0711 3103-2405

Bronchoskopien und Spiroergometrien werden auch ambulant durchgeführt

Leitung des Schlaflabors
Oberärztin Dr. Vera Wienhausen-Wilke
E-Mail: v.wienhausen-wilke@klinikum-esslingen.de

Montag – Donnerstag 8.00 – 16.00 Uhr / Freitag 8.00 – 15:30 Uhr  

Anmeldung Sekretariat
Frau Schütz / Frau Beutel
Telefon: 0711 3103-2423
Telefax: 0711 3103-2405