Klinik für
Anästhesiologie und operative Intensivmedizin


Team

Priv.-Doz. Dr. med. Dr. med. habil. Alexander Koch 
Chefarzt

Beatrice Marquart
Chefarztsekretariat
Telefon: 0711 3103-3001
Telefax: 0711 3103-3011
E-Mail: anaesthesie@klinikum-esslingen.de

Heiderose Frank
Telefon: 0711 3103-3002
Telefax: 0711 3103-3011
E-Mail: anaesthesie@klinikum-esslingen.de

Dr. Guido Johannes Marquardt
Leitender Oberarzt
Facharzt für Anästhesiologie, Intensivmedizin, Notfallmedizin
Zertifikat Transösophageale Echokardiographie in der Anästhesiologie und Intensivmedizin 

E-Mail: g.marquardt@klinikum-esslingen.de

Dr. Peter Hatzelmann
Leitender Oberarzt
OP Manager
Facharzt für Anästhesiologie und Intensivmedizin

E-Mail: p.hatzelmann@klinikum-esslingen.de

Dr. Hans-Jürgen Bonacker
Oberarzt
Facharzt für Anästhesie und Intensivmedizin

E-Mail: h.bonacker@klinikum-esslingen.de

Dr. Nils Hauser
Oberarzt
Facharzt für Anästhesiologie, Intensivmedizin

E-Mail: n.hauser@klinikum-esslingen.de 

Dr. Korbinian Körnlein
Oberarzt
Facharzt für Anästhesiologie, Intensivmedizin

E-Mail: k.koernlein@klinikum-esslingen.de

Dr. Gunther Kolb
Oberarzt
Facharzt für Anästhesiologie, Intensivmedizin

E-Mail: g.kolb@klinikum-esslingen.de

Dr. Stephan Lindner
Oberarzt
Facharzt für Anästhesiologie, Intensivmedizin, Notfallmedizin

E-Mail: s.lindner@klinikum-esslingen.de

Dr. Heiko Wälde
Oberarzt
Facharzt für Anästhesiologie, Intensivmedizin

E-Mail: h.waelde@klinikum-esslingen.de 

Oliver Wendt
Oberarzt
Facharzt für Anästhesiologie, Intensivmedizin, Notfallmedizin

E-Mail: o.wendt@klinikum-esslingen.de

  • Dr. Monika Breidt
  • Dr. Sonia Fassinotti
  • Dr. Daniela Feller
  • Dr. Sylvia Glatz
  • Dr. Katerina Heim   
  • Karen Heinemann
  • Dr. Theresa Lindauer
  • Nicole Lück
  • Sarah Christina Rivinius
  • Palmena Yordanova
  • Tobias Abram
  • Nhu Quynh Dang
  • Charlotte Bensch
  • Monika Balk
  • Olaf Brunke
  • Alexandra-Ilona Gherase  
  • Tobias Heck  
  • Madeleine Carolin Holik 
  • Dr. Maren Kächele
  • Annette Kerber  
  • Yasmin-Nadia Makhul 
  • Dr. Yasar Nassri Moghaddam
  • Florian Münch
  • Dr. Jan-Philipp Noirhomme  
  • Simone Oppold
  • Anja Schäfer
  • Linda Schäfer
  • Linda Schnaidt
  • Dr. Thomas Schuster
  • Dr. Ute Staiger
  • Dr. Milica Vasic 
  • Dr. Manuela Willberg
  • Anahit Yengibaryan
  • Christine Zgraja
  • Sofiya Zgurskaya

Christopher Geltz
Abteilungsleitung Pflege
E-Mail: c.geltz@klinikum-esslingen.de