Adipositaszentrum


Beteiligte Kliniken / Team

Prof. Dr. Ludger Staib
Leiter des Adipositaszentrums
Chefarzt der Klinik für Allgemein- und Viszeralchirurgie

Auskünfte erteilt Frau C. Wichmann
Sekretariat der Klinik
Telefon: 0711 3103-2601
Telefax: 0711 3103-2604
 E-Mail c.wichmann@klinikum-esslingen.de 

Dr. Clemens Poth
Leitender Oberarzt der Allgemein- und Viszeralchirurgie
Stellvertretende Leitung des Adipositaszentrums    
c.poth@klinikum-esslingen.de

Dr. Sophie Fichter
Assistenzärztin der Allgemein- und Viszeralchirurgie
Koordination des Adipositaszentrums    
s.fichter@klinikum-esslingen.de

Ann-Sophie Volle    
Assistenzärztin der Allgemein- und Viszeralchirurgie
a.volle@klinikum-esslingen.de

 

 

Dr. Ursula Kurz
Funktionsoberärztin der Klinik für Allgemeine Innere Medizin, Onkologie, Hämatologie, Gastroenterologie und Infektiologie
Fachgebiet Diabetologie
u.kurz@klinikum-esslingen.de

Dr. Vera Wienhausen-Wilke
Oberärztin der Klinik für Kardiologie, Angiologie und Pneumologie
Fachgebiet Schlafmedizin
v.wienhausen-wilke@klinikum-esslingen.de

Dr. Andreas Blattner
Oberarzt der Klinik für Allgemeine Innere Medizin, Onkologie, Hämatologie, Gastroenterologie und Infektiologie
Fachgebiet Endoskopie
a.blattner@klinikum-esslingen.de

Dr. Björn Nolting
Chefarzt der Klinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
psychosomatik@klinikum-esslingen.de

Dr. Marcia Bruch
Fachärztin der Klinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
m.bruch@klinikum-esslingen.de