Klinik für
Neurologie und klinische Neurophysiologie


Team

Gruppenbild vom Team der Neurologie

Prof. Dr. Matthias Reinhard
Chefarzt

Facharzt für Neurologie
Neurologische Intensivmedizin, Geriatrie
DEGUM-Kursleiter (Stufe III) und Ausbilder für Neurologische Ultraschalldiagnostik

» Curriculum vitae Prof. Dr. Reinhard

Marina Schenk

Telefon: 0711 3103-2551 /-2550
Telefax: 0711 3103-2552
E-Mail: neurologie@klinikum-esslingen.de, m.reinhard@klinikum-esslingen.de

Dr. Maike Munz
Fachärztin für Neurologie
Neurologische Intensivmedizin
Health Care Management

Email: m.munz@klinikum-esslingen.de

Dr. Annette Niessen
Fachärztin für Neurologie
Qualitätsnachweis Therapie mit Botulinumtoxin

E-Mail: a.niessen@klinikum-esslingen.de

Dr. Axel Schläger
Facharzt für Neurologie
Intensivmedizin
DGKN-Ausbildungsberechtigung EMG und EP

E-Mail: a.schlaeger@klinikum-esslingen.de

Dr. Benedikt Schwarz 
Facharzt für Neurologie
DGKN-Ausbildungsberechtigung EEG

E-Mail: b.schwarz@klinikum-esslingen.de 

Dr. Ariana Schmidt
Fachärztin für Neurologie

E-Mail: a.schmidt@klinikum-esslingen.de

  • Delia Bevilacqua
  • Liliana Buta
  • Apolodor Cornean
  • Lolita Dukarska, Fachärztin für Neurologie
  • Dr. Stefanie Hahn, Fachärztin für Neurologie
  • Valentin Hirsch
  • Dr. Alina Kempf
  • Doktor/Univ. Zenjen Haniyeh Moradi
  • Dr. Aksel Ribenis, Facharzt für Neurochirurgie
  • Dr. med. Daniel Stimmler, Facharzt für Innere Medizin – Notfallmedizin, Echokardiographie
  • Georgios Koretsis
  • Adriana Satta
  • Dr. Ines Schulthess
  • Miljana Stamenkovic
  • Cristina Voiticovschi

Leitung:
OA Dr. Benedikt Schwarz
Prof. Dr. Matthias Reinhard

Telefon: 0711 3103-2550
Telefax: 0711 3103-2552
E-Mail: neurologie@klinikum-esslingen.de

Sonja Rosner
Dipl.-Sozialpädagogin

Telefon: 0711 3103-2571
Telefax: 0711 3103-2577
E-Mail: s.rosner@klinikum-esslingen.de

Alexandra Kretschmer

Telefon: 0711 3103-3460
E-Mail: a.kretschmer@klinikum-esslingen.de