Klinik für
Neurologie und klinische Neurophysiologie


Team

Gruppenbild vom Team der Neurologie

Prof. Dr. Matthias Reinhard
Chefarzt

Facharzt für Neurologie
Neurologische Intensivmedizin, Geriatrie
DEGUM-Kursleiter (Stufe III) und Ausbilder für Neurologische Ultraschalldiagnostik

» Curriculum vitae Prof. Dr. Reinhard

Marina Schenk

Telefon: 0711 3103-2551 /-2550
Telefax: 0711 3103-2552
E-Mail: neurologie@klinikum-esslingen.de, m.reinhard@klinikum-esslingen.de

 

 

Nora Stümer

Telefon: 0711 3103-2551 /-2550
Telefax: 0711 3103-2552
E-Mail: neurologie@klinikum-esslingen.dem.reinhard@klinikum-esslingen.de

Dr. Maike Munz
Fachärztin für Neurologie
Intensivmedizin
Health Care Management

Email: m.munz@klinikum-esslingen.de

Dr. Annette Niessen
Fachärztin für Neurologie
Qualitätsnachweis Therapie mit Botulinumtoxin

E-Mail: a.niessen@klinikum-esslingen.de

Dr. Axel Schläger
Facharzt für Neurologie
Intensivmedizin
DGKN-Ausbildungsberechtigung EMG und EP

E-Mail: a.schlaeger@klinikum-esslingen.de

Dr. Benedikt Schwarz 
Facharzt für Neurologie
DGKN-Zertifikat und Ausbildungsberechtigung EEG
Certificate Level I oft the ILAE Curriculum (ILAE: internationale Liga gegen Epilepsie)

E-Mail: b.schwarz@klinikum-esslingen.de 

Dr. Ariana Wagenblast
Fachärztin für Neurologie
Neurologische Ultraschalldiagnostik (DEGUM-Stufe 1)

E-Mail: a.wagenblast@klinikum-esslingen.de

Dr. Aksel Ribenis
Facharzt für Neurologie
Facharzt für Neurochirurgie  

E-Mail: a.ribenis@klinikum-esslingen.de

Fachärzte:

  • Apolodor Cornean, Facharzt für Neurologie
  • Lolita Dukarska, Fachärztin für Neurologie
  • Dr. med. Daniel Stimmler, Facharzt für Innere Medizin – Notfallmedizin, Echokardiographie

Ärzte in Weiterbildung:

  • Marjancho Angelov
  • Delia Bevilacqua
  • Valentin Hirsch
  • Dr. medic Alina Kempf
  • Carolin Luxenhofer
  • Georgios Koretsis
  • Georgiana Sandu
  • Adriana Satta
  • Miljana Stamenkovic
  • Cristina Voiticovschi    

Leitung:
OA Dr. Benedikt Schwarz
Prof. Dr. Matthias Reinhard

Telefon: 0711 3103-2550
Telefax: 0711 3103-2552
E-Mail: neurologie@klinikum-esslingen.de

Alexandra Kretschmer

Telefon: 0711 3103-3460
E-Mail: a.kretschmer@klinikum-esslingen.de