Klinik für
Kinder und Jugendliche


Unser Team

24h-Paddeln

Prof. Dr. Christian von Schnakenburg
Chefarzt

Elke Just
Telefon: 0711 3103-3501
Telefax: 0711 3103 -3519
E-Mail: e.just@klinikum-esslingen.de, kinderklinik@klinikum-esslingen.de

Aus technischen Gründen sind wir telefonisch derzeit nicht immer erreichbar. Bitte kontaktieren Sie uns unter kinderklinik@klinikum-esslingen.de. Danke

Dr. Olaf Raecke
Leitender Oberarzt

E-Mail: o.raecke@klinikum-esslingen.de

Dr. Giso Behrwind
Oberarzt

E-Mail: g.behrwind@klinikum-esslingen.de

Britta Brenner
Oberärztin

E-Mail: Kik.sekretariat@klinikum-esslingen.de

Dr. Hans Eitel
Oberarzt

E-Mail: h.eitel@klinikum-esslingen.de

 

Dr. Katharina Siegler
Oberärztin     
Intensivmedizin, Neonatologie und Kinderkardiologie

E-Mail: k.siegler@klinikum-esslingen.de

Dr. Jürgen Holzer
Leitender Abteilungsarzt

E-Mail: kinderchirurgie@klinikum-esslingen.de

Sekretariat
Hannelore Schleith
Telefon: 0711 3103-3601
Telefax: 0711 3103-3602
E-Mail: kinderchirurgie@klinikum-esslingen.de

Dr. Peter Beyer 
Oberarzt  

E-Mail: p.beyer@klinikum-esslingen.de

Dr. Matthias Schreiber

E-Mail: m.schreiber@klinikum-esslingen.de

  • Lea Barner
  • Dr. Elisabeth Berger
  • Dr. Sarah Besch
  • Camilla Laura Bossmann
  • Laura Marie Delonge
  • Dr. Jan-Niklas Doll
  • Carmen Dompert
  • Dr. Angelika Günter
  • Dr. Julia Hähnel
  • Dr. Liane Hoffmann
  • Leonie Karle
  • Marcel Kneißle
  • Vanessa Kuger
  • Veit Lange
  • Lisa Luft
  • Dr. Hanna Rehm
  • Marisa Sautter
  • Daniela Spata
  • Deborah Stelzer
  • Florian Wesselmann
  • Dr. Laura Wißlicen 

Dr. Hans Eitel
Leiter Neuropädiatrie

E-Mail: neuropaediatrie@klinikum-esslingen.de

Sekretariat 
Petra Schwarz 

Telefon: 0711 3103-3666
Telefax: 0711 3103-3665

E-Mail: neuropaediatrie@klinikum-esslingen.de

NN
(Funktions-/) Oberarztstelle 

E-Mail: neuropaediatrie@klinikum-esslingen.de

Dr. Regina Vellaramkalayil 
Ärztin für Kinder- und Jugendmedizin

E-Mail: neuropaediatrie@klinikum-esslingen.de

Marisa Sautter
Assistenzärztin

E-Mail: neuropaediatrie@klinikum-esslingen.de

Sandra Wetzel
Diplom-Psychologin, Psychologische Psychotherapeutin

E-Mail: neuropaediatrie@klinikum-esslingen.de

Simone Surrey-Lebherz
Ergotherapeutin

E-Mail: neuropaediatrie@klinikum-esslingen.de

Andrea Rohrbach
Logopädin

E-Mail: neuropaediatrie@klinikum-esslingen.de

Neurophysiologisches Labor

Julia Geltenpoth
EEG-Assistentin

E-Mail: neuropaediatrie@klinikum-esslingen.de

Sabine Fischer
EEG-Assistentin
  
E-Mail: neuropaediatrie@klinikum-esslingen.de

Heike Eitel
EEG-Assistentin

E-Mail: neuropaediatrie@klinikum-esslingen.de

Christopher Geltz
Abteilungsleitung Pflege  

Telefon: 0711 3103-82515
E-Mail: c.geltz@klinikum-esslingen.de

Christine Marrocchella     
Teamleitung K94
Telefon: 0711 3103-83486
E-Mail: c.marrocchella@klinikum-esslingen.de

Michelle Baum 
Stellv. Teamleitung K94
Telefon: 0711 3103-83486  
E-Mail: m.baum@klinikum-esslingen.de

Heidi Nirschl
Teamleitung K98/K98i
Telefon: 0711 3103-83608   
E-Mail: h.nirschl@klinikum-esslingen.de

Jessica Heisig    
Stellv. Teamleitung K98i
Telefon: 0711 3103-83608 
E-Mail: j.heisig@klinikum-esslingen.de

Dr. Simon Novak
Leitender Arzt des Sozialpädiatrischen Zentrums
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Schwerpunkt Neuropädiatrie
Telefon: 0711 3103–3651
E-Mail: spz@klinikum-esslingen.de

Sekretariat
Katja Nimz

Telefon: 0711 3103–3651
Telefax: 0711 3103–3649
E-Mail: spz@klinikum-esslingen.de

Sekretariat
Kerstin Nirk
Telefon: 0711 3103–3651
Telefax: 0711 3103–3649
E-Mail: spz@klinikum-esslingen.de

Dr. Harald Weng
Arzt für Kinder- und Jugendmedizin,
Schwerpunkt Neuropädiatrie

E-Mail: spz@klinikum-esslingen.de

Dr. Anneli Contag
Ärztin für Kinder- und Jugendmedizin

E-Mail: spz@klinikum-esslingen.de

Janna Holst
Psychologin  

E-Mail: spz@klinikum-esslingen.de

Beate Weißert
Diplom-Psychologin

E-Mail: spz@klinikum-esslingen.de

Sandra Wetzel
Diplom-Psychologin, Psychologische Psychotherapeutin

E-Mail: spz@klinikum-esslingen.de

Ulrike Hemminger
Heilpädagogin

E-Mail: spz@klinikum-esslingen.de

Simone Surrey-Lebherz
Ergotherapeutin

E-Mail: spz@klinikum-esslingen.de

Andrea Rohrbach
Logopädin

E-Mail: spz@klinikum-esslingen.de 

Birgit Bertram
Physiotherapeutin

E-Mail: spz@klinikum-esslingen.de