Klinik für
Anästhesiologie und operative Intensivmedizin


Team

Priv.-Doz. Dr. med. Dr. med. habil. Alexander Koch 
Chefarzt

Beatrice Marquart
Chefarztsekretariat
Telefon: 0711 3103-3001
Telefax: 0711 3103-3011
E-Mail: anaesthesie@klinikum-esslingen.de

Kornelia Volle
Sekretariat und Schmerztherapie
Telefon: 0711 3103-3002
Telefax: 0711 3103-3011
E-Mail: k.volle@klinikum-esslingen.de

Dr. Guido Johannes Marquardt
Leitender Oberarzt
Facharzt für Anästhesiologie, Intensivmedizin, Notfallmedizin
Zertifikat Transösophageale Echokardiographie in der Anästhesiologie und Intensivmedizin 

E-Mail: g.marquardt@klinikum-esslingen.de

Dr. Peter Hatzelmann
Leitender Oberarzt
OP Manager
Facharzt für Anästhesiologie und Intensivmedizin

E-Mail: p.hatzelmann@klinikum-esslingen.de

Dr. Nils Hauser
Oberarzt
Facharzt für Anästhesiologie, Intensivmedizin

E-Mail: n.hauser@klinikum-esslingen.de 

Anneke Kemmler
Oberärztin
Fachärztin für Anästhesie und Pädiatrie
Schmerzmedizin, Neonatologie,
Notfallmedizin und Intensivmedizin

E-Mail: a.kemmler@klinikum-esslingen.de

Karl Köhrer
Oberarzt Schmerztherapie
Facharzt für Anästhesiologie, Schmerztherapie, Palliativmedizin, Notfallmedizin

E-Mail: k.koehrer@klinikum-esslingen.de

Dr. Korbinian Körnlein
Oberarzt
Facharzt für Anästhesiologie, Intensivmedizin

E-Mail: k.koernlein@klinikum-esslingen.de

Dr. Gunther Kolb
Oberarzt
Facharzt für Anästhesiologie, Intensivmedizin

E-Mail: g.kolb@klinikum-esslingen.de

Dr. Stephan Lindner
Oberarzt
Facharzt für Anästhesiologie, Intensivmedizin, Notfallmedizin

E-Mail: s.lindner@klinikum-esslingen.de

Dr. Heiko Wälde
Oberarzt
Facharzt für Anästhesiologie, Intensivmedizin

E-Mail: h.waelde@klinikum-esslingen.de 

Dr. Conrad Beckert
Funktionsoberarzt
Facharzt für Anästhesiologie, Intensivmedizin, Notfallmedizin   

E-Mail: c.beckert@klinikum-esslingen.de

  • Dr. Monika Breidt
  • Dr. Sonia Fassinotti
  • Dr. Daniela Feller
  • Dr. Sylvia Glatz
  • Karen Heinemann
  • Dr. Martin Kerner
  • Dr. Theresa Lindauer
  • Dr. Katerina Mateju   
  • Dr. Daniel Napiwotzky
  • Oliver Wendt   
  • Palmena Yordanova
  • Dr. Johanna Zimmermann
  • Tobias Abram 
  • Alexandra Gherase  
  • Tobias Heck  
  • Stephanie Hemsing
  • Madeleine Carolin Ilg  
  • Dr. Maren Kächele
  • Annette Kerber  
  • Robert Lange
  • Nicole Lück  
  • Florian Münch
  • Jan-Philipp Noirhomme  
  • Simone Oppold
  • Adrian Pruteanu
  • Sarah Christina Rivinius  
  • Anja Schäfer
  • Ulla Schipulle
  • Dr. Moritz Schmauk
  • Dr. Thomas Schuster
  • Dr. Ute Staiger
  • Christine Zgraja

Paul Dinkel
Teamleitung Pflege Anästhesiologie
E-Mail: anae-pflege-ltg@klinikum-esslingen.de

Klaus Hudelmaier
Teamleitung Pflege Intensivstation
E-Mail: k.hudelmaier@klinikum-esslingen.de