Klinik für
Allgemein- und Viszeralchirurgie


Team

Prof. Dr. Ludger Staib
Chefarzt

Cornelia Wichmann
Chefarztsekretariat
Telefon: 0711 3103-2601
Telefax: 0711 3103-2604
E-Mail: c.wichmann@klinikum-esslingen.de

Irina Sieber
Stellv. Chefarztsekretariat und Oberarztsekretariat
Telefon: 0711 3103-2611
Telefax: 0711 3103-2604
E-Mail: viszeralchirurgie@klinikum-esslingen.de

Anja Korte
Darmzentrum und Pankreaszentrum Esslingen, Tumordokumentation und Tumornachsorge
Telefon: 0711 3103-2602
Telefax: 0711 3103-2604
E-Mail: onkologischeszentrum@klinikum-esslingen.de, darmzentrum@klinikum-esslingen.de, pankreaskarzinomzentrum@klinikum-esslingen.de

VMC-Sekretariat
Geschäftsstelle der Vereinigung Mittelrheinischer Chirurgen e.V.
Tel. 0711/3103-2602 
a.korte@klinikum-esslingen.de

Vanessa Schälling
Stationssekretärin
Telefon: 0711 3103-2618
Telefax: 0711 3103-2604
E-Mail: v.schaelling@klinikum-esslingen.de

Dr. Florian Schilcher
Leitender Oberarzt

E-Mail: f.schilcher@klinikum-esslingen.de 

Dr. Clemens Poth
Leitender Oberarzt

E-Mail: c.poth@klinikum-esslingen.de

 

 

Thomas Renz
Oberarzt

E-Mail: t.renz@klinikum-esslingen.de

Dr. Thomas Feller
Oberarzt

E-Mail: t.feller@klinikum-esslingen.de 

Dr. Bodo Hübner
Oberarzt

E-Mail: b.huebner@klinikum-esslingen.de

Dr. Heike Körnlein
Oberärztin

E-Mail: h.koernlein@klinikum-esslingen.de

 

 

Abteilungsleitung Pflege

Jörg Hillmann
Telefon:  0711 3103-82998
E-Mail: J.Hillmann@klinikum-esslingen.de

Ina Naumann
Stellv. Abteilungsleitung Pflege
Telefon: 0711 3103-82999
E-Mail: I.Naumann@klinikum-esslingen.de

Isabel Braun

E-Mail: i.braun@klinikum-esslingen.de

Dr. Sophie Fichter

E-Mail: s.fichter@klinikum-esslingen.de

Dr. Jacqueline Keul

E-Mail: j.keul@klinikum-esslingen.de

Thorsten Kussmann

E-Mail: t.kussmann@klinikum-esslingen.de

Dr. Rouven Schmetzer

E-Mail: r.schmetzer@klinikum-esslingen.de

Ann-Sophie Volle

E-Mail: a.volle@klinikum-esslingen.de

Dr. Luke Warton

E-Mail: l.warton@klinikum-esslingen.de