Klinik für
Allgemeine Innere Medizin, Onkologie / Hämatologie, Gastroenterologie und Infektiologie


Team

Prof. Dr. Henning Wege
Chefarzt

PD. Dr. Swen Weßendorf
Sektionsleiter Internistische Onkologie, Hämatologie und Palliativmedizin

Gabriele Kaiser

  • Chefarztsekretariat 
  • Klinik für Allgemeine Innere Medizin, Onkologie/Hämatologie, Gastroenterologie und Infektiologie
  • Sekretariat Cancer Center Esslingen 
  • Sekretariat Onkologischer Schwerpunkt Esslingen e. V.
  • Sekretariat Onkologisches Zentrum Esslingen
  • Sekretariat Lungenkrebszentrum Esslingen-Stuttgart (DKG)
  • Sekretariat Ethik-Komitee Klinikum Esslingen

Klinikum Esslingen GmbH
Hirschlandstraße 97
73730 Esslingen 

Telefon: 0711 3103-2451, -2452 und -82451
Telefax: 0711 3103-2474 und -3232

  • Gastroentologie
    Telefon: 0711 3103-86533
  • Onkologie
    Telefon: 0711 3103-86555

Sabine Burger, Manuela Diehl, Raymunda Knoblauch

Telefon: 0711 3103-82175
Telefax: 0711 3103-3232

Mirijam Gretzinger  

Telefon: 0711 3103-82583
Durch das Casemanagement erfolgt die Aufnahme- und Entlassungsplanung.     

Das Oberarztteam ist klinisch und wissenschaftlich bestens qualifiziert und die jeweiligen Spezialisierungen in den diagnostischen und therapeutischen Verfahren sind im Oberarztteam redundant  ausgelegt. Das hat zur Folge, dass alle Dignostik- und Therapieverfahren zu jeder Zeit von einem Spezialisten durchgeführt werden können. Die regelmäßige interne und externe Weiterbildung des Ärzteteams wird strukturiert durchgeführt. Dies ist von besonderer Bedeutung aufgrund der rasanten wissenschaftlichen Entwicklung in unserem Fachbereich. Kommunikationskurse dienen der Optimierung der Arzt-Patienten Kommunikation.

Dr. Wolfgang Vogt
Arzt für Innere Medizin und Gastroenterologie
Leitender Arzt Endoskopiezentrum

E-Mail: w.vogt@klinikum-esslingen.de

Dr. Heike Mönnich
Ärztin für Innere Medizin, Hämatologie / Onkologie und Palliativmedizin
Leiterin Palliativstation

E-Mail: h.moennich@klinikum-esslingen.de

Dr. Michael Klausner
Arzt für Innere Medizin und Hämatologie / Onkologie und Gastroenterologie
Qualitätsmanagementbeauftragter

E-Mail: m.klausner@klinikum-esslingen.de

Dr. Guido Frank Hausner
Arzt für Innere Medizin, Hämatologie und Onkologie, Palliativmedizin

E-Mail: g.hausner@klinikum-esslingen.de

 

 

Dr. Andreas Blattner
Arzt für Innere Medizin, Gastroenterologie 
Leitender Arzt Sonographie 

E-Mail: a.blattner@klinikum-esslingen.de

Dr. Alexander Ludwig
Facharzt für Innere Medizin und Notfallmedizin

E-Mail: a.ludwig@klinikum-esslingen.de

Dr. Ulla Kurz
Funktionsoberärztin
Diabetologie und Allgemeine Innere Medizin

E-Mail: u.kurz@klinikum-esslingen.de

Dr. Martina Dyck
Fachärztin für Allgemeine Innere Medizin

E-Mail: m.dyck@klinikum-esslingen.de

Nadine Vogler
Fachärztin für Allgemeine Innere Medizin    

E-Mail:  n.vogler@klinikum-esslingen.de

Dr. Pamela Proissl
Fachärztin für Allgemeine Innere Medizin  

E-Mail:  p.proissl@klinikum-esslingen.de

Dr. Gernot Reim
Facharzt für Innere Medizin

E-Mail: g.reim@klinikum-esslingen.de