Klinik für
Neurologie und klinische Neurophysiologie


Team

Team

Prof. Dr. Matthias Reinhard
Chefarzt

Facharzt für Neurologie
Neurologische Intensivmedizin, Geriatrie
DEGUM-Kursleiter (Stufe III) und Ausbilder für Neurologische Ultraschalldiagnostik

» Curriculum vitae Prof. Dr. Reinhard

Marina Schenk

Telefon: 0711 3103-2551 /-2550
Telefax: 0711 3103-2552
E-Mail: neurologie@klinikum-esslingen.de, m.reinhard@klinikum-esslingen.de

Dr. Birgit Göpfert-Mauthe
Leitende Oberärztin
Fachärztin für Neurologie

E-Mail: b.goepfert-mauthe@klinikum-esslingen.de

Dr. Maike Munz
Fachärztin für Neurologie
Neurologische Intensivmedizin

Email: m.munz@klinikum-esslingen.de

Dr. Annette Niessen
Fachärztin für Neurologie
Qualitätsnachweis Therapie mit Botulinumtoxin

E-Mail: a.niessen@klinikum-esslingen.de

Dr. Axel Schläger
Facharzt für Neurologie

E-Mail: a.schlaeger@klinikum-esslingen.de

Dr. Benedikt Schwarz 
Facharzt für Neurologie
DGKN-Ausbildungsberechtigung EEG

E-Mail: b.schwarz@klinikum-esslingen.de 

  • Lolita Dukarska, Fachärztin für Neurologie
  • Dr. Stefanie Hahn, Fachärztin für Neurologie
  • Dr. Aksel Ribenis, Facharzt für Neurochirurgie
  • Dr. Daniel Stimmler, Facharzt für Innere Medizin – Notfallmedizin, Echokardiographie

  • Marjancho Angelov
  • Julia Becker-Sadzio
  • Dr. medic. Daniela Crisan
  • Hannah Ehnert
  • Dr. medic. Alina Kempf
  • Darinka Sorak
  • Miljana Stamenkovic
  • Dr. medic. Laura Walker
  • Josiane Yougang
  • Vasilis Zinas

Leitung:
OA Dr. Benedikt Schwarz
Prof. Dr. Matthias Reinhard

Telefon: 0711 3103-2550
Telefax: 0711 3103-2552
E-Mail: neurologie@klinikum-esslingen.de

Sonja Rosner
Dipl.-Sozialpädagogin

Telefon: 0711 3103-2571
Telefax: 0711 3103-2577
E-Mail: s.rosner@klinikum-esslingen.de

Alexandra Kretschmer

Telefon: 0711 3103-3460
E-Mail: a.kretschmer@klinikum-esslingen.de