Klinik für
Kinder und Jugendliche


Unser Team

24h-Paddeln

Prof. Dr. Christian von Schnakenburg
Chefarzt

Elke Just
Telefon: 0711 3103-3501
Telefax: 0711 3103 -3519
E-Mail: e.just@klinikum-esslingen.de, kik.sekretariat@klinikum-esslingen.de

Dr. Olaf Raecke
Leitender Oberarzt

E-Mail: o.raecke@klinikum-esslingen.de

Dr. Giso Behrwind
Oberarzt

E-Mail: g.behrwind@klinikum-esslingen.de

Britta Brenner
Oberärztin

E-Mail: b.brenner@klinikum-esslingen.de

Dr. Hans Eitel
Oberarzt

E-Mail: h.eitel@klinikum-esslingen.de

 

 

Dr. Jürgen Holzer
Leitender Abteilungsarzt

E-Mail: j.holzer@klinikum-esslingen.de

Sekretariat
Hannelore Schleith
Telefon: 0711 3103-3601
Telefax: 0711 3103-3602
E-Mail: h.schleith@klinikum-esslingen.de

Dr. Peter Beyer 
Oberarzt  

E-Mail: p.beyer@klinikum-esslingen.de

Dr. Matthias Schreiber

E-Mail: m.schreiber@klinikum-esslingen.de

Andreas Attinger

E-Mail: a.attinger@klinikum-esslingen.de

  • Hanna Besemer            

  • Dr. Oana Buzoianu         
  • Christa Dörr FOÄ
  • Dr. Sibylle Dürrwächter   
  • Dr. Lena Gebert FOÄ
  • Angelika Günter
  • Dr.  Eva Mauthe             
  • Liane Hoffmann         
  • Annika Horrer 
  • Marcel Kneißle               
  • Annemarie Köbsch
  • Lisa Luft       
  • Dr. Milena Meinhardt       
  • Florian Müller 
  • Christian Rechsteiner     
  • Dr. Hanna Rehm   
  • Dr. Nives Sailer FOÄ
  • Marisa Sautter 
  • Heidi Ströle   
  • Dr. Regina Vellaramkalayil
  • Laura Wißlicen                

Dr. Hans Eitel
Leiter Neuropädiatrie

E-Mail: neuropaediatrie@klinikum-esslingen.de

Sekretariat 
Petra Schwarz 

Telefon: 0711 3103-3666
Telefax: 0711 3103-3665

E-Mail: neuropaediatrie@klinikum-esslingen.de

NN
(Funktions-/) Oberarztstelle 

E-Mail: neuropaediatrie@klinikum-esslingen.de

Dr. Regina Vellaramkalayil 
Ärztin für Kinder- und Jugendmedizin

E-Mail: neuropaediatrie@klinikum-esslingen.de

Marisa Sautter
Assistenzärztin

E-Mail: neuropaediatrie@klinikum-esslingen.de

Sandra Wetzel
Diplom-Psychologin, Psychologische Psychotherapeutin

E-Mail: neuropaediatrie@klinikum-esslingen.de

Simone Surrey-Lebherz
Ergotherapeutin

E-Mail: neuropaediatrie@klinikum-esslingen.de

Andrea Rohrbach
Logopädin

E-Mail: neuropaediatrie@klinikum-esslingen.de

Neurophysiologisches Labor

Julia Geltenpoth
EEG-Assistentin

E-Mail: neuropaediatrie@klinikum-esslingen.de

Sabine Fischer
EEG-Assistentin
  
E-Mail: neuropaediatrie@klinikum-esslingen.de

Heike Eitel
EEG-Assistentin

E-Mail: neuropaediatrie@klinikum-esslingen.de

Alexandra Kretschmer
Abteilungsleitung Pflege  

Telefon: 0711 3103-3460
E-Mail: a.kretschmer@klinikum-esslingen.de

Sandra Katzer     
Teamleitung K94
E-Mail: s.katzer@klinikum-esslingen.de

Daniela Ortlieb 
Stellv. Teamleitung K94
E-Mail: d.ortlieb@klinikum-esslingen.de

Heidi Nirschl
Teamleitung K98/K98i
E-Mail: h.nirschl@klinikum-esslingen.de

Stefanie Bernthaler     
Stellv. Teamleitung K98i
E-Mail: s.bernthaler@klinikum-esslingen.de

Dr. Simon Novak
Leitender Arzt des Sozialpädiatrischen Zentrums
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Schwerpunkt Neuropädiatrie
Telefon: 0711 3103–3651
E-Mail: spz@klinikum-esslingen.de

Sekretariat
Jutta Schrabeck    
Telefon: 0711 3103–3651
Telefax: 0711 3103–3649
E-Mail: spz@klinikum-esslingen.de

Sekretariat
Katja Nimz

Telefon: 0711 3103–3651
Telefax: 0711 3103–3649
E-Mail: spz@klinikum-esslingen.de

Dr. Harald Weng
Arzt für Kinder- und Jugendmedizin,
Schwerpunkt Neuropädiatrie

E-Mail: spz@klinikum-esslingen.de

Dr. Anneli Contag
Ärztin für Kinder- und Jugendmedizin

E-Mail: spz@klinikum-esslingen.de

Janna Holst
Psychologin  

E-Mail: spz@klinikum-esslingen.de

Beate Weißert
Diplom-Psychologin

E-Mail: spz@klinikum-esslingen.de

Sandra Wetzel
Diplom-Psychologin, Psychologische Psychotherapeutin

E-Mail: spz@klinikum-esslingen.de

Ulrike Hemminger
Heilpädagogin

E-Mail: spz@klinikum-esslingen.de

Simone Surrey-Lebherz
Ergotherapeutin

E-Mail: spz@klinikum-esslingen.de

Andrea Rohrbach
Logopädin

E-Mail: spz@klinikum-esslingen.de 

Birgit Bertram
Physiotherapeutin

E-Mail: spz@klinikum-esslingen.de