Klinik für
Allgemeine Innere Medizin, Onkologie / Hämatologie, Gastroenterologie und Infektiologie


Ambulanzen & Sprechstunden

Dr. Wolfgang Vogt
Endoskopien, Crohn- Colitis-Sprechstunde

MVZ: Überweisung durch Hausärzte oder Fachärzte

Anmeldung
Angela Winklhofer, Milena Tzschirner
Telefon: 0711 3103-2463
Telefax: 0711 3103-2453
E-Mail: gastroenterologie@mvz-ke.de, a.winklhofer@klinikum-esslingen.de, m.tzschirner@klinikum-esslingen.de

Gutartige Lebererkrankungen
Ermächtigungsambulanz: Überweisung durch niedergelassene Gastroenterologen

Prof. Dr. Michael Geißler
Solide Tumoren der Leber (HCC/CCC)

Ermächtigungsambulanz: Überweisung durch niedergelassene Gastroenterologen

Anmeldung
Silke Schmid
Telefon: 0711 3103-2470
Telefax: 0711 3103-3232
E-Mail: leberzentrum@klinikum-esslingen.de
LZE@klinikum-esslingen.de
silke.schmid@klinikum-esslingen.de

Prof. Dr. Michael Geißler
Solide Tumore

Ermächtigungsambulanz: Überweisung durch niedergelassene Gastroenterologen (Gastrointestinale Tumoren) oder Hämato-Onkologen (übrige solide Tumoren)

PD Dr. Swen Weßendorf
Hämatologische Neoplasien

Ermächtigungsambulanz: Überweisung durch niedergelassene Hämatologen oder Onkologen

Anmeldung
Vanessa Schälling, Katja Schöttle
Telefon: 0711 3103-2541
Telefax: 0711 3103-2547
E-Mail: v.schaelling@klinikum-esslingen.de, k.schoettle@klinikum-esslingen.de

Liebetraud Paprotta
Leitung

Sventa Schramm
Stellvertr. Leitung

Angelika Blum, Diana Floreancig, Patricia Huch, Conny Müller, Maike Völlm

Telefon: 0711 3103-82544 oder 0711 3103-86550
Telefax: 0711 3103-2543
E-Mail: l.paprotta@klinikum-esslingen.de

Dr. Ursula Kurz
Privat und ambulant Gestationsdiabetes

Telefon: 0711 3103-82516
Telefax: 0711 3103-3232
E-Mail: u.kurz@klinikum-esslingen.de