Klinik für
Allgemein- und Viszeralchirurgie


Team

Prof. Dr. Ludger Staib
Chefarzt

Cornelia Wichmann
Chefarztsekretariat
Telefon: 0711 3103-2601
Telefax: 0711 3103-2604
E-Mail: c.wichmann@klinikum-esslingen.de

Irina Sieber
Stellv. Chefarztsekretariat und Oberarztsekretariat
Telefon: 0711 3103-2611
Telefax: 0711 3103-2604
E-Mail: viszeralchirurgie@klinikum-esslingen.de

Anja Korte
Darmzentrum und Pankreaszentrum Esslingen, Tumordokumentation und Tumornachsorge
Telefon: 0711 3103-2602
Telefax: 0711 3103-2604
E-Mail: onkologischeszentrum@klinikum-esslingen.de, darmzentrum@klinikum-esslingen.de, pankreaskarzinomzentrum@klinikum-esslingen.de

VMC-Sekretariat
Geschäftsstelle der Vereinigung Mittelrheinischer Chirurgen e.V.

Anja Korte
Tel. 0711/3103-2602 
a.korte@klinikum-esslingen.de

Hans Scherieble
Leitender Oberarzt

E-Mail: h.scherieble@klinikum-esslingen.de

Thomas Renz
Oberarzt

E-Mail: t.renz@klinikum-esslingen.de

Dr. Thomas Feller
Oberarzt

E-Mail: t.feller@klinikum-esslingen.de 

Dr. Clemens Poth
Oberarzt

E-Mail: c.poth@klinikum-esslingen.de

 

 

Dr. Florian Schilcher
Oberarzt

E-Mail: f.schilcher@klinikum-esslingen.de 

Dr. Bodo Hübner
Oberarzt

E-Mail: b.huebner@klinikum-esslingen.de

Dr. Heike Körnlein
Funktionsoberärztin

E-Mail: h.koernlein@klinikum-esslingen.de

 

 

Abteilungsleitung

Susanne Krause-Sählhoff
Telefon: 0711 3103-82999
E-Mail: s.krause-saehlhoff@klinikum-esslingen.de

  • Sara Biermann    
  • Thorsten Kussmann
  • Dr. Sophie Mack
  • Dr. Florian Nonnenmacher
  • Dr. Rouven Schmetzer
  • Zeynep Üstündag-Sahin
  • Ann-Sophie Volle     
  • Dr. Luke Warton