Klinik für
Psychosomatische Medizin und Psychotherapie


Team

Dr. Björn Nolting
Chefarzt, Facharzt für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Psychoanalytiker (DPV / IPA), Psychoonkologie

» Curriculum Vitae Dr. Björn Nolting

Veronika Hrastnig
Telefon: 0711 3103-3101 
Telefax: 0711 3103-3115
E-Mail: psychosomatik@klinikum-esslingen.de

Dr. Foline Buß
Leitende Oberärztin
Fachärztin für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie, Psychoonkologie

Telefon: 0711 3103-3102
E-Mail: f.buss@klinikum-esslingen.de

» Curriculum Vitae Dr. Foline Buß

Dr. Wolfgang Duba
Facharzt für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

E-Mail: w.duba@klinikum-esslingen.de

Dr. Peter Stammberger
Facharzt für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie, Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie

E-Mail: p.stammberger@klinikum-esslingen.de

Dr. Hanna Vögele-Dirks
Fachärztin für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie, Fachärztin für Innere Medizin, Nephrologie, Psychoonkologie

E-Mail: h.voegele-dirks@klinikum-esslingen.de

Dr. Tanja Wecker
Fachärztin für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie, Psychoonkologie  
Telefon: 0711 3103-83115
E-Mail: t.wecker@klinikum-esslingen.de

Dr. Annett Werner
Fachärztin für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie, Fachärztin für Innere Medizin, Psychoonkologie

E-Mail: a.werner@klinikum-esslingen.de

  • Dr. Mats Lennart Blohm
  • Marcia Bruch
  • Dr. Heilswint Edenhofer (Fachärztin für Neurologie, Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie)
  • Dr. Nina Ellinger
  • Eva Engel
  • Beate Fach
  • Dr. Frank Thomas Gaiser
  • Dr. Christiane Kauffmann-Schneider (Fachärztin für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie)
  • Janika Schmidt
  • Dr. Anemone Siegel
  • Karina Tanase
  • Dr. Sandra Wagner
  • Dr. Nicolas Wychodil
  • Sabine Ramsayer-Lessig (Diplom-Pädagogin, Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin / Familientherapeutin)

Bewegungstherapie
Claudia Hilsenbeck-Pauler (c.hilsenbeck-pauler@klinkum-esslingen.de)
Iris Schwittner (i.schwittner@klinikum-esslingen.de)

Beschäftigungstherapie
Walter Weinke
Telefon: 0711 3103-3112
E-Mail: w.weinke@klinikum-esslingen.de

Kunsttherapie
Christiane Böhme (c.boehme@klinikum-esslingen.de)
Magdalena Nestel (m.nestel@klinikum-esslingen.de)
Regina Winter (r.winter@klinikum-esslingen.de)

Musiktherapie
Ulrich Bessel (u.bessel@klinikum-esslingen.de)
Judith Huwé (j.huwe@klinikum-esslingen.de)

Pflegedienst Abteilungsleitung
Christina Tiedemann
Telefon: 0711 3103-82559
E-Mail: c.tiedemann@klinikum-esslingen.de

Prozessmanagement / Teamleitung

 

Pflegeteam P18
Tobias Ammon, Bettina Borucu, Jochen Böhmer, Marion Caesar, Petra Dorner, Anja Gress, Michaela Kloiber, Birgit Krische, Narcisa Macic, Helge Sansom, Katja Schneider, Christina Steininger, Stefanie Zemmel

Pflegeteam K90P

Filio Agathagelou, Damaris Berner, Ellen Hendel, Hanna Lamparter, Irina Pelz-Strube, Jasmin Rojek, Angelika Scheerer, Sonja Schmitz, Regina Siller-Alsleben, Irina Waidelich

Pflegeteam P19T
Ingrid Breithaupt, Kornelia Ritsch, Alexandra Schälling, Iris Strecker, Christina Walz

Pflegeteam P21T
Marina Berchthold, Christiane Bühner, Christof Schiefer