Klinik für
Psychosomatische Medizin und Psychotherapie


Team

Dr. Björn Nolting
Chefarzt, Facharzt für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Psychoanalytiker (DPV / IPA), Psychoonkologie

» Curriculum Vitae Dr. Björn Nolting

Veronika Hrastnig
Telefon: 0711 3103-3101 
Telefax: 0711 3103-3115
E-Mail: psychosomatik@klinikum-esslingen.de

Dr. Foline Buß
Leitende Oberärztin
Fachärztin für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie, Psychoonkologie

Telefon: 0711 3103-3102
E-Mail: f.buss@klinikum-esslingen.de

» Curriculum Vitae Dr. Foline Buß

Dr. Wolfgang Duba
Facharzt für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

E-Mail: w.duba@klinikum-esslingen.de

Dr. Peter Stammberger
Facharzt für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie, Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie

E-Mail: p.stammberger@klinikum-esslingen.de

Dr. Hanna Vögele-Dirks
Fachärztin für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie, Fachärztin für Innere Medizin, Nephrologie, Psychoonkologie

E-Mail: h.voegele-dirks@klinikum-esslingen.de

Dr. Tanja Wecker
Fachärztin für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie, Psychoonkologie  
Telefon: 0711 3103-83115
E-Mail: t.wecker@klinikum-esslingen.de

Dr. Annett Werner
Fachärztin für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie, Fachärztin für Innere Medizin, Psychoonkologie

E-Mail: a.werner@klinikum-esslingen.de

  • Mats Lennart Blohm
  • Marcia Bruch
  • Dr. Kristin Deinbeck
  • Dr. Heilswint Edenhofer (Fachärztin für Neurologie, Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie)
  • Eva Engel
  • Dr. Georg Griesinger
  • Dr. Christiane Kauffmann-Schneider (Fachärztin für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie)
  • Dr. Anemone Siegel
  • Dr. Ann-Cathrin Stiedl
  • Sandra Wagner
  • Dr. Nicolas Wychodil
  • Sabine Ramsayer-Lessig (Diplom-Pädagogin, Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin / Familientherapeutin)

Bewegungstherapie
Claudia Hilsenbeck-Pauler (c.hilsenbeck-pauler@klinkum-esslingen.de)
Iris Schwittner (i.schwittner@klinikum-esslingen.de)

Beschäftigungstherapie
Walter Weinke
Telefon: 0711 3103-3112
E-Mail: w.weinke@klinikum-esslingen.de

Kunsttherapie
Christiane Böhme (c.boehme@klinikum-esslingen.de)
Magdalena Nestel (m.nestel@klinikum-esslingen.de)
Regina Winter (r.winter@klinikum-esslingen.de)

Musiktherapie
Ulrich Bessel (u.bessel@klinikum-esslingen.de)
Judith Huwé (j.huwe@klinikum-esslingen.de)

Pflegedienst Abteilungsleitung
Christina Tiedemann
Telefon: 0711 3103-82559
E-Mail: c.tiedemann@klinikum-esslingen.de

Prozessmanagement

Pflegeteam P18
Marina Berchthold, Petra Berg, Jochen Böhmer, Petra Dorner, Susanne Eckel-Schmidt, Edith Giese-Dinter, Michaela Kloiber, Linda Lehmann, Corinna Papadopoulos, Helge Sansom, Michaela Ehehalt, Birgit Krische, Anja Gress, Stefanie Zemmel, Marina Zauner, Katja Schneider

Pflegeteam K90P

Thomas Czaja, Sabrina Hasanovic, Ellen Hendel, Sarah-Maria Kizsan, Hanna Lamparter, Irina Pelz-Strube, Jasmin Rojek, Angelika Scheerer, Sonja Schmitz, Sandy Swienty

Pflegeteam P19T
Kornelia Ritsch, Alexandra Schälling, Esther Reichle, Iris Strecker, Christina Walz

Pflegeteam P21T
Christof Schiefer, Sabrina Lepke, Christiane Bühner