Klinik für
Kinder und Jugendliche


Unser Team

24h-Paddeln

Prof. Dr. Christian von Schnakenburg
Chefarzt

Elke Just
Telefon: 0711 3103-3501
Telefax: 0711 3103 -3519
E-Mail: e.just@klinikum-esslingen.de, kik.sekretariat@klinikum-esslingen.de

Klaus Niethammer
Leitender Oberarzt

E-Mail: k.niethammer@klinikum-esslingen.de

Dr. Giso Behrwind
Oberarzt

E-Mail: g.behrwind@klinikum-esslingen.de

Dr. Hans Eitel
Oberarzt

E-Mail: h.eitel@klinikum-esslingen.de

 

 

Dr. Olaf Raecke
Oberarzt

E-Mail: o.raecke@klinikum-esslingen.de

Dr. Jürgen Holzer
Leitender Abteilungsarzt

E-Mail: j.holzer@klinikum-esslingen.de

Sekretariat
Hannelore Schleith
Telefon: 0711 3103-3601
Telefax: 0711 3103-3602
E-Mail: h.schleith@klinikum-esslingen.de

Dr. Peter Beyer 
Leitender Oberarzt  

E-Mail: p.beyer@klinikum-esslingen.de

Dr. Matthias Schreiber

E-Mail: m.schreiber@klinikum-esslingen.de

Andreas Attinger

E-Mail: a.attinger@klinikum-esslingen.de

Dr. Hans Eitel
Leiter Neuropädiatrie

E-Mail: neuropaediatrie@klinikum-esslingen.de

Sekretariat
Petra Schwarz
Telefon: 0711 3103-3666
Telefax: 0711 3103-3665
E-Mail: neuropaediatrie@klinikum-esslingen.de

Ute Wacker
Fachärztin Kinder- und Jugendmedizin, in Schwerpunktweiterbildung Neuropädiatrie
Telefon: 0711 3103-3666 
E-Mail: neuropaediatrie@klinikum-esslingen.de

Sabine Fischer, Julia Geltenpoth, Heike Eitel
EEG-Assistentinnen Neurophysiologisches Labor
E-Mail: neuropaediatrie@klinikum-esslingen.de

Alexandra Kretschmer
Abteilungsleitung Pflege  

Telefon: 0711 3103-3460
E-Mail: a.kretschmer@klinikum-esslingen.de

Susanne Engel
Teamleitung K94
E-Mail: s.engel@klinikum-esslingen.de

Sandra Gabler
Vertretung Teamleitung K94
Telefon: 0711 3103 3494
Telefax: 0711 3103 3485
E-Mail: s.gabler@klinikum-esslingen.de

Heidi Nirschl
Teamleitung K98/K98i
E-Mail: h.nirschl@klinikum-esslingen.de

Angelika Wacker
Vertretung Teamleitung K98
Telefon: 0711 3103 3497
Telefax: 0711 3103 3488
E-Mail: a.wacker@klinikum-esslingen.de

Dr. Simon Novak
Leitender Arzt des Sozialpädiatrischen Zentrums
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Schwerpunkt Neuropädiatrie
Telefon: 0711 3103–3651
E-Mail: spz@klinikum-esslingen.de

Sekretariat
Jutta Schrabeck    
Telefon: 0711 3103–3651
Telefax: 0711 3103–3649
E-Mail: spz@klinikum-esslingen.de

Sekretariat
Katja Nimz

Telefon: 0711 3103–3651
Telefax: 0711 3103–3649
E-Mail: spz@klinikum-esslingen.de

Dr. Harald Weng
Arzt für Kinder- und Jugendmedizin,
Schwerpunkt Neuropädiatrie

E-Mail: spz@klinikum-esslingen.de

Dr. Monika Fruhmann Berger
Diplom-Psychologin

E-Mail: spz@klinikum-esslingen.de

Beate Weißert
Diplom-Psychologin

E-Mail: spz@klinikum-esslingen.de

Sandra Wetzel
Diplom-Psychologin, Psychologische Psychotherapeutin

E-Mail: spz@klinikum-esslingen.de

Ulrike Hemminger
Heilpädagogin

E-Mail: spz@klinikum-esslingen.de

Simone Surrey-Lebherz
Ergotherapeutin

E-Mail: spz@klinikum-esslingen.de

Andrea Rohrbach
Logopädin

E-Mail: spz@klinikum-esslingen.de 

Andrea Daubenberger
Logopädin

E-Mail: spz@klinikum-esslingen.de

Birgit Bertram
Physiotherapeutin

E-Mail: spz@klinikum-esslingen.de