Klinik für
Kardiologie, Angiologie und Pneumologie


Team

Prof. Dr. Matthias Leschke
Chefarzt, Arzt für Innere Medizin, Kardiologie,
Pneumologie und Intensivmedizin, Hypertensiologie
Telefon: 0711 3103-2401
E-Mail: m.leschke@klinikum-esslingen.de

Ann-Kathrin Bren
Telefon: 0711 3103-2401
Telefax: 0711 3103-2405
E-Mail: a.bren@klinikum-esslingen.de

Marcus Mangold
Telefon: 0711 3103-2401
Telefax: 0711 3103-2405
E-Mail: m.mangold@klinikum-esslingen.de

Leitender Oberarzt
Leitender Arzt Herzkatheterlabor
Dr. André Schneider

Arzt für Innere Medizin und Kardiologie

E-Mail: a.schneider@klinikum-esslingen.de

Leitender Arzt Interventionelle Elektrophysiologie
Dr. Harald Marschang

Arzt für Innere Medizin, Kardiologie

E-Mail: h.marschang@klinikum-esslingen.de

Leitender Arzt der Pneumologie
Dr. Martin Faehling

Arzt für Innere Medizin, Pneumologie und Kardiologie, Palliativmedizin
ESMO-Zertifikat für internistische Onkologie

E-Mail: m.faehling@klinikum-esslingen.de

Leitender Arzt der Intensivstation
Dr. Armin Wöhrle
Arzt für Innere Medizin und Kardiologie,
Intensivmedizin 


E-Mail: a.woehrle@klinikum-esslingen.de

Dr. Sabine Fallscheer
Ärztin für Innere Medizin und Pneumologie, Palliativmedizin 

E-Mail: s.fallscheer@klinikum-esslingen.de  

Dr. Tim zur Nieden
Arzt für Innere Medizin und Kardiologie

E-Mail: t.nieden@klinikum-esslingen.de

Dr. Anita Staudenrauß
Ärztin für Innere Medizin und Kardiologie

E-Mail: a.staudenrauss@klinikum-esslingen.de

 

 

Dr. Alexander Wädlich
Arzt für Innere Medizin und Kardiologie

E-Mail: a.waedlich@klinikum-esslingen.de

Dr. Vera Wienhausen-Wilke
Ärztin für Innere Medizin, Pneumologie und Schlafmedizin

E-Mail: v.wienhausen-wilke@klinikum-esslingen.de

  • Dr. Daniel Denninger
  • Dr. Carin Dürrstein
  • Dr. Christina Fusco
  • Ines Holder
  • Behar Istogu
  • Henry Kanthak
  • Handan Karasoy
  • Malaley Khaleqi
  • Marius Klaczek
  • Marcel Kopp
  • Dr. Sebastian Kramberg
  • Dominik Küber
  • Gildas Legnongo
  • Benedikt Mallmann
  • Camila Munoz
  • Dr. Marion Pflugfelder
  • Dr. Oliver Rapp
  • Yvonne Rauscher
  • Hartmut Sauer  
  • Dr. Simon Schumacher
  • Birgit Schwenk
  • Dr. Vaida Tekesin
  • Dr. Marina Unrath
  • Dr. rer. nat. Birgit Blaich
  • Annika Landmesser
  • Bettina Wöhrle

Roswitha Just
Abteilungsleitung
Telefon 0711 3103-82529
E-Mail: r.just@klinikum-esslingen.de

Maik Rudolph
Pflegerische Leitung
Herzkatheterlabor / Kardiologische Funktionsabteilung
Telefon: 0711 3103-86493
E-Mail: m.rudolph@klinikum-esslingen.de
HKL 1 – Telefon: 0711 3103-2437
HKL 2 – Telefon: 0711 3103-2434

Schwester Monika Hnilicka
Abteilungsleitung Intensivstation M12I
Telefon: 0711 3103-82515